Социальная сеть Twitter заблокировала тысячи аккаунтов по всему миру за распространение фейковых новостей и проправительственной пропаганды.

Об этом сообщает информационный портал FaceNews со ссылкой на онлайн-издание Deutsche Welle.

Большая часть микроблогов из Объединенных Арабских Эмират, Китая, Испании и Эквадора.

Заблокированные аккаунты проявляли подозрительную активность, связанную с распространением фейковых новостей.

Аккаунты из Египта и ОАЭ использовались для несения раздора в обществе и популяризации просаудовсих настроений  Йемене и Катаре. Более 4 тысяч учетных записей использовались для расшатывания политической ситуации в Гонконге, где с начала весны 2019 года проходят митинги против материкового Китая.

В августе 2019 года Twitter раскрыла сеть из 936 аккаунтов, которые пропагандировали проправительственные интересы, ставя под сомнение законность действий протестующих и их требования. Аккаунты работали скоординировано с целью дискредитации протестов населения против власти.

Так как соцсеть Twitter заблокирована в Китае, вход в аккаунты был совершен через VPN, а иногда со специальных разблокированных IP-адресов, местоположение которых именно в материковой части Китая.

Интересно, что Twitter регулярно проводит чистку платформы от подозрительных аккаунтов. Например, издание The Washington Post сообщало, что с мая по июль 2018 года руководство сети очистило 70 млн фейковых учетных записей и аккаунтов, связанных с ботами и троллями.

Twitter заявляет, что фильтрация платформы помогает пользователям получать качественную информацию и коммуницировать друг с другом.

Напоминаем, что украинский блогер Александр Барабошко объяснил, что не так с блокировкой Znaj.ua и Politeka.net в Facebook.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook