В 2014 году канцлер Германии Ангела Меркель просила тогдашнего и.о. президента Украины, впоследствии, секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова, отменить первый указ о мобилизации, чтобы не провоцировать Россию.

Об этом Турчинов заявил в интервью Крым.Реалии,  — передает Хвиля.

«Когда я подписал указ о мобилизации, мне звонили, в том числе, и Ангела Меркель… Я не буду говорить, что партнеры полностью отвернулись от Украины. Да, была дипломатическая, политическая помощь, были и кредитные ресурсы, которые получала наша страна. Была серьезная поддержка в виде санкций против России. Но когда мне звонили и просили отменить мобилизацию, потому что мы «провоцируем Россию»… Я отвечал, что у нас нет других возможностей защищать страну», – объясни Турчинов.

По его словам, в начале российской агрессии в Крыму Украина требовала выполнения обязательств о гарантии безопасности со стороны подписантов Будапештского меморандума, однако западные страны отказались.

«Когда начиналась агрессия в Крыму, я попросил передать мне Будапештский договор. Там четко написано, что государства-гаранты обеспечивают Украине защиту ее территориальной целостности, гарантируют защиту от внешнего агрессора. У нас был один из самых сильных ядерных потенциалов в мире. В мире! С таким потенциалом не то, что бы Россия, никто бы не посмел дышать в сторону Украины перегаром, понимаете? Начинается агрессия, я даю поручение связаться со всеми нашими стратегическими партнерами и гарантами нашей безопасности и потребовать выполнения Будапештского меморандума. В ответ  мне сказали: «Будапештский меморандум – это политическая декларация. Наши солдаты не будут воевать на вашей стороне». То есть ядерное оружие было реальное, а договор – политическая декларация!» – подчеркнул Турчинов.

Как отметил экс-чиновник, на просьбу помочь Украине поставками вооружений западные страны заявили, что будут «помогать только на дипломатическом уровне, потому что военные поставки будут провоцировать Россию на усиление агрессии».

Ранее сообщалось о том, как Александр Турчинов ответил президенту России Владимиру Путину на его заявление о территориальной целостности Украины.

Он заявил, что «исконно русские» земли, или как точнее выразился политик «болота», — это те малочисленные области, которые можно оставить РФ, если забрать все те земли, завоеванные силой и ложью.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram