Исполняющий обязанности Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов дал самопровозглашенной власти Крыма 3 часа времени для освобождения всех заложников и пресечения провокаций на территории полуострова .

По словам Турчинова , сегодня во время очередной провокации Вооруженных Сил Российской Федерации были захвачены в заложники командующего ВМС Украины контрадмирала Сергея Гайдука.

«Это не первый факт незаконного захвата военных и гражданских лиц в Крыму», — сказал он, добавив , что сегодня рабочей группе во главе с Первым вице — премьер — министром Виталием Яремой и и.о. Министра обороны Игорем Тенюхом , которая вылетела в Крым « для решения всех проблемных вопросов, самопровозглашенная власть автономии не дала посадить самолет» .

«Российские военные цинично отказываются вести переговоры о прекращении провокаций и освобождения заложников, ссылаясь на вооруженные отряды и решения самопровозглашенного правительства Крыма », — сказал Турчинов .

Кроме того , руководитель парламента сообщил , что российских военных и самопровозглашенного правительства Крыма уже предупредили: «Если до 21:00 не будут прекращены все провокации против украинских военнослужащих , а адмирал Гайдук и все остальные заложники, как военные, так и гражданские, не будут освобождены, властью будут приняты адекватные меры ». «В том числе технического и технологического характера » , — пояснил он.