В ходе расследования дела, касающегося деятельности экс-президента Украины Петра Порошенко, следователями было доказано, что пятый президент действовал «вопреки исполнению своих полномочий».

Об этом заявил директор Государственного бюро расследования Роман Труба, — передает LB.ua.

Так, 18 ноября Государственное бюро расследований направило в Генпрокуратуру проект сообщение о подозрении пятом президенту Петру Порошенко.

В документе говорится о двух статьях Уголовного кодекса, а именно:

·   публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя,

·   злоупотребление властью или служебным положением.

Дело возбуждено по факту влияния на конкурсную процедуру по выбору членов Высшего совета правосудия (ВСП), а также назначение двух членов ВСП.

По словам Трубы, с помощью назначения членов Высшего совета правосудия экс-президент намеревался влиять и захватить государственную власть.

«Существует много других деталей. Но я не хочу говорить больше, чем могу. Существует тайна досудебного расследования. Я не могу назвать, какие именно действия были совершены, в чем они заключались, и каких свидетелей мы допросили, кто дал показания», — отметил директор ГБР.

«Это все может стать публичным лишь в том случае, когда дело дойдет до суда, и процесс будет признан открытым», – добавил он.

Труба особо подчеркнул, что президент страны – это гарант Конституции, гарант выполнения всех законов.

По его словам, существуют процессы, которые касаются выполнения президентских полномочий и своими действиями президент не может нарушать те нормы, которые у него прописаны.

«В ходе расследования было доказано, что президент Петр Порошенко действовал вопреки выполнению своих полномочий, нарушая нормы, предусмотренные проведением этого конкурса, и при назначении лиц на эти должности. Именно эти факты четко установили следователи, и именно это легло в основу проекту подозрения»,– подчеркнул он.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

Ранее сообщалось, как Печерский районный суд Киева разрешил следователями Государственного бюро расследований изъять из Офиса Президента документацию о командировках и отпусках экс-президента Петра Порошенко за июнь 2014 года — май 2019 года.

Кроме того, суд предоставил группе следователей Госбюро расследований доступ к дипломатическому и служебному паспортам пятого президента Петра Порошенко.

В свою очередь, Игорь Коломойский посоветовал Петру Порошенко быть осторожнее в высказываниях относительно телеканала «1+1» и его самого.

Также он порекомендовал Порошенко готовиться к гражданским судебным процессам, которые его якобы ожидают.

При этом, политолог Юрий Романенко прокомментировал назначение бывшего главы Аппарата президента времен Петра Порошенко Игоря Райнина на пост главы харьковской «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ).

Руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко объяснил, что отражают изменение баланса сил в окружении Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram