Украинский олигарх Игорь Коломойский посоветовал экс-президенту Петру Порошенко быть осторожнее в высказываниях относительно телеканала «1+1» и его самого. Также крупный олигарх, которому приписывают влияние на Зеленского, порекомендовал Порошенко готовиться к гражданским судебным процессам, которые его якобы ожидают.

Об этом он сказал в комментарии «Украинской правде».

«Петру Алексеевичу нужно очень осторожно высказываться в адрес «1 +1» и желательно Коломойского, потому что мы с ним начнем разбирать все его героическое прошлое за 5 лет…» — пообещал Коломойский.

Олигарх сразу же рассказал некоторые нелестные истории времен президентства Порошенко.

По его словам, в конце 2014 года или в начале 2015 года проходил конкурс по продаже 25% акций компании «Винницаоблэнерго», которые тогда еще находились в фонде госимущества и, когда одна из компаний Коломойского участвовала в нем и торговалась, то пятый президент упрекал олигарха, что «нафига ты пошел на этот конкурс поднял мне цену».

Также Порошенко признался лично, что это его акции. А из-за того, что пошла какая-то компания участвовать в конкурсе, компании Порошенко пришлось сделать лишних два-три шага и заплатить больше.

«Поэтому когда он говорит, что не имеет к этому никакого отношения … эта компания («Энера Винница» — ред.) — это 100 процентов его дочернее предприятие, которое принадлежит «Винницаоблэнерго» или тем, же акционерам, которым принадлежит «Винницаоблэнерго». И он имеет прямое отношение к повышению тарифов», — заявил Коломйоский.

Также олигарх рассказал, что в 2013-2014 годах Петр Порошенко, еще не занимая пост президента, одолжил 50 млн долларов Константину Григоришину. А взамен будущий гарант взял под залог акции «Винницаоблэнерго». Деньги от Порошенко Григоришин якобы получил через оффшоры.

Коломойский отметил, что Григоришин с Порошенко до сих пор не рассчитался и кому на данный момент принадлежат акции «Винницаоблэнерго» у олигарха точно не знают.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram