Временный поверенный в делах США в Украине Билл Тейлор рассказал, как он узнал о давлении Дональда Трампа на президента Владимира Зеленского в связи с расследованием его политического оппонента Джо Байдена. Об этом посол Тейлор заявил в своей вступительной речи на закрытом заседании в Палате представителей США.

Об этом сообщает Nationalreview.

После таких заявлений со стороны Билла Тейлора,  Трамп начал активную атаку против республиканцев, назвав «опасными» для страны.

В среду, в своем Twitter Трамп попытался дистанцироваться от Тейлора и поставить под сомнение дипломата и политические мотивы своего адвоката Джона Беллингера.

«Непримиримый оппонент Трампа республиканец Джон Беллингер представляет также непримиримого оппонента Трампа Билла Тейлора (которого я не знаю) в показаниях перед Конгрессом. Демократы дают республиканцам нулевое представительство и нулевую прозрачность (в расследовании обвинений в деле об импичменте — ред.). Кто-то думает, что это справедливо? Несмотря на то, что не было никакой «услуги за услугу» (помощь Украине в обмен на расследование против сына Байдена — ред.)», — написал президент США в соцсети.

Never Trumper Republican John Bellinger, represents Never Trumper Diplomat Bill Taylor (who I don’t know), in testimony before Congress! Do Nothing Democrats allow Republicans Zero Representation, Zero due process, and Zero Transparency….

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 23 octobre 2019


Утверждение Трампа о том, что он не знал Тейлора, прозвучало, несмотря на тот факт, что госсекретарь Майк Помпео лично нанял Тейлора на этот пост после того, как первоначальный посол президента США в Украине был уволен из-за предполагаемой предвзятости Трампа.

Трамп не представил никаких доказательств в поддержку своего утверждения о том, что Тейлор, карьерный государственный служащий, который служил как в демократической, так и в республиканской администрациях, имел какие-либо предубеждения против него.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook