Президент США Дональд Трамп уволил своего советника по национальной безопасности Джона Болтона. Об этом он написал в Twitter.

«Я проинформировал Джона Болтона, что его услуги больше не нужны Белому Дому. Я не соглашался со многими его предложениями, как и многие другие в администрации», — отметил он.

Трамп пояснил, что попросил Болтона подать в отставку, что тот и сделал. Трамп поблагодарил Болтона за службу и пообещал назвать нового советника на следующей неделе.

Джон Болтон был советником президента США по национальной безопасности с апреля 2018 года. Болтон известен своими консервативными взглядами на внешнюю политику. Он является сторонником жесткой линии по отношению к странам так называемой «оси зла»: Северной Корее, Ирану, Кубе, России.

Ранее уже сообщалось о том, что советник по нацбезопасности США Джон Болтон, который в августе посетил Украину, считает, что Зеленский не должен «спешить мириться» с Путиным. Это было сказано, несмотря на то, что Майкл Помпео считает, что нынешняя политика США заключается в том, чтобы дать администрации Зеленского шанс на выход из тупика с Москвой в существующих переговорных рамках, и что Зеленский может «оживить» мирный процесс.

Также писалось о том, что после визита в Киев помощника по безопасности президента США Джона Болтона, проблема с «Мотор Сичью» резко обострилась. Болтон заявил, что Украина не должна продавать китайцам компанию. На это посол Китая столь резкое заявление.

«На днях советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон прибыл в Украину с визитом, в период которого высказался в недружественном ключе по отношению к сотрудничеству между Китаем и Украиной… США не должны нагло вмешиваться во внешние отношения Украины и Китая, требуя сделать выбор между США и Китаем… Украина не требует наставников извне. Я абсолютно уверен в совместном будущем Украины и Китая. США многие годы не обеспечивали большие инвестиции в оборонную сферу Украины. Я хочу сказать, что Китай и Украины — дружественные страны и стратегические партнеры», — заявил посол КНР Ду Вэй.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook