В связи с ракетными обстрелами американских авиационных военных баз в Ираке, президент США Дональд Трамп провел ночью в Белом доме экстренное совещание с советниками по безопасности.

Об этом сообщает CNN.

Таким образом, издание отмечает, что чиновники, которые были на экстренном заседании по поводу событий на Ближнем Востоке из Белого дома уехали без комментариев.

При этом говорится, что на в заседании взяли участие госсекретарь Майк Помпео, глава Пентагона Марк Эспер, а также вице-президент США Майк Пенс.

Выходя из информации СМИ, выступать по телевидению с обращением к нации Трамп не станет. Однако на своем Twitter он отметил, что «Все хорошо!».

All is well! Missiles launched from Iran at two military bases located in Iraq. Assessment of casualties & damages taking place now. So far, so good! We have the most powerful and well equipped military anywhere in the world, by far! I will be making a statement tomorrow morning.

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) January 8, 2020

«Ракеты выпущены из Ирана по двум военным базам, расположенных в Ираке. Оценка жертв и повреждений, ведутся сейчас. Все идет нормально! На сегодняшний день у нас самые мощные и хорошо оснащенные военные в мире! Я сделаю заявление завтра утром», — отметил лидер США.

В свою очередь, Иранское телевидение сообщило, что в Ираке в результате ракетного обстрела погибли 80 солдат армии США.

Тем временем, ранее американская сторона заявляла, что потерь среди их военнослужащих по первоначальным данным, нет.

Следует напомнить, что в Ираке военные базы США обстреляли ракетами. Ответственность за данные обстрелы взял Корпус стражей исламской революции.

Однако третьего января ситуация на Ближнем Востоке серьезно обострилась после того, как Пентагон сообщил о сделке, в ходе которой в районе аэропорта Багдада убит был иранский генерал Касим Сулеймани. По приказу президента США Дональда Трампа был нанесен ракетный удар по автоколонне, в которой и находился генерал. В связи с этим в Иране был объявлен трехдневный траур.

Ранее «Хвиля» сообщала, Вооруженные силы США на Ближнем Востоке привели в боевую готовность

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

В полной боевой готовности находятся вооруженные силы, а также системы противовоздушной обороны США на Ближнем Востоке для возможного противостояния атаке беспилотников Ирана, о которых сообщила американская разведка. 

Напомним, НАТО выводят войска из Ирака

В связи с обострением обстановки свои войска из Ирака выводят Канада и весь Северо-демократический альянс (НАТО).

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Илией Кусой, под названием: Ликвидация Касема Сулеймани: причины и последствия для Ближнего Востока

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram