Проблема Украины на переговорах с Россией относительно урегулирования конфликта на Донбассе заключается в том, что президент США Дональд Трамп не имеет интереса к Киеву.

Об этом в интервью «Сегодня» заявил научный сотрудник Европейского совета по международным делам (ECFR) в Берлине Густав Грессель.

В частности, он утверждает, что в Украине заблуждаются, что «Германия в Минске делает что-то принципиально другое, чем бы это делали американцы».

«Накануне каждых минских переговоров все позиции Запада обсуждались между Меркель и Обамой. Перед каждым саммитом или заседанием рабочей группы и после немцы консультировались с американцами. Так что американцы всегда присутствовали в этом формате. И только после того, как Герберт Макмастер ушел с поста советника Трампа по нацбезопасности, эти тесные рабочие контакты стали несколько реже», — заявил Густав Грессель.

По его мнению, «русские больше боятся, скорее, американцев, чем немцев». «Но сейчас проблема в самом Трампе – он не заинтересован в Украине. Есть советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон, который также не заинтересован в Украине», — считает немецкий эксперт. При этом есть Курт Волкер, «который заинтересован в Украине, но он не на вершине американской политической системы. Да, он спецпредставитель Госдепа по Украине. Но, повторюсь, Волкер не является частью системы власти США, и Трамп, кажется, на самом деле к нему не прислушивается», — говорит Грессель.

Немецкий аналитик опасается, что  «Трамп в конце концов может отвергнуть предложения Волкера, потому что у него другое мнение». «Это риск, который вы можете получить, если американцы войдут в переговорный процесс ( в нормандский формат – прим. «Хвилі»», — резюмирует он.

Напомним, что в понедельник, 19 августа, президент Франции Эммануэль Макрон встретится с главой России Владимиром Путиным. В ходе встречи будет обсуждаться ситуация на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook