Дональд Трамп просит Конгресс заложить в бюджет США на 2020 год, по меньшей мере, еще $250 млн. для обеспечения военной помощи Украины. По словам высокопоставленного представителя Пентагона, на эти деньги будет куплено смертоносное противотанковое оружие «Javelin».

Об этом сообщает  «Хвиля».

«Если, конечно, Конгресс санкционирует проект бюджета и выделит ассигнования, то мы (США-ред.) продолжим предоставление смертельного оружия Украине», — заявил заместитель министра обороны по вопросам политики Джон Руд.

Такое заявление США весьма необычно, так как  не было сделано официальное объявление бюджета на 2020 год, которое, как правило, делается в феврале или марте.

В 2018 году США, кроме 200 ракет и 37 пусковых установок, передали Украине 150 противотанковых ракет и две дополнительные ракетные пусковые установки на сумму 39 миллионов долларов.

Руд опроверг сообщения о том, что США запретили украинским войскам использовать это оружие на линии фронта, назвав их «неточными» и утверждая, что требования США направлены на защиту чувствительных американских технологий, переданных Украине, от перенаправления третьим сторонам.

«С точки зрения их использования в полевых условиях нет никаких ограничений… Имейте в виду, что это оборонительное оружие, при условии, что оно будет использовано в оборонительных целях. Главная его цель в том, чтобы сдерживать российскую агрессию», — заявил Руд.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram