Президент США Дональд Трамп заблокировал летом военную помощь Украине из-за высокой коррупции в стране.

Об этом глава Белого дома заявил на пресс-конференции с финским президентом Саули Ниинистё, сообщает «Европейская правда».

По его словам, Украина одна из самых коррумпированных стран в мире.

«Украина до него (прихода к власти президента Владимира Зеленского, — ред.) была известна поразительной коррупцией. Поразительной. Больше, чем в любой стране мира. Фактически она считалась одной из самых коррумпированных стран в мире. И мне не нравится давать деньги стране, которая настолько коррумпирована», — сказал Трамп.

Кроме того, он отметил, что заморозил помощь, чтобы вынудить ЕС помогать Украине больше. По его мнению, страны Европы должны помогать Украине значительнее, чем США.

«Украина помогает Европе и европейцы должны помогать Украине. Она как стена между Россией и Европой: большая, белая прекрасная стена. И страны Европы должны платить больше, чем мы», — подчеркнул президент США.

Глава Белого дома отметил, что военная помощь Украине была разблокирована благодаря сенатору Республиканской партии Робу Портману. По мнению Трампа, Роб Портман из Огайо сделал достойно, когда лично об этом попросил.

«Роб Портман позвонил мне и сказал: «Пожалуйста, разблокируйте деньги». Я сказал: «Роб, мне не нравится, что США — страна, которая всегда дает деньги, а Украина помогает Европе и европейским странам гораздо больше, чем они помогают нам», — сказал Трамп.

Напомним, президент США незадолго до телефонной беседы с главой украинского государства Зеленским в июле приказал приостановить военную помощь Украине. Конгресс отнесся с критикой к такому решению.

В СМИ появилась информация, что глава Белого дома заморозил помощь, чтобы оказать давление на Зеленского с целью возобновления коррупционного расследования в отношении оппонента Трампа на президентских выборах Джо Байдена, сын которого связан с украинской газовой компанией Burisma.

12 сентября Государственный департамент США одобрил 141,5 миллиона долларов для выделения военной помощи Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще