В селе Стахорщина Новгород-Северского района Черниговской области трое детей отравились очень токсичным растением – цикутой.

Как сообщает ТСН, трое школьников 2005, 2007 и 2010 года рождения во время прогулки на реке наелись корня самого ядовитого растения на территории Украины, и запили речной водой.

В результате таких действий девятилетний ребенок умер в больнице. Обстоятельства происшествия выясняет полиция. По факту отравления детей и смерти третьеклассника открыто уголовное производство.

В ходе предварительного расследования было установлено, что четверо друзей гуляли у реки. После прогулки дети пришли в гости к одному из них.

Мама одного из отравившихся мальчиков стала свидетельницей происшествия. Женщина рассказала, что троих детей начали бить судороги. У самого старшего началась рвота, а вот самый младший, который позже умер в больнице, посинел.

Скорая помощь приехала достаточно быстро, однако шансов у мальчика 2010 года не было. На момент приезда врачей у него уже была агония.

СМИ сообщают, что семья погибшего ребенка переехала в Черниговскую область из «ЛНР» год назад.

Корни цикуты на месте происшествия разбросаны на поверхности тонкого льда. Интересные на вид зеленые корешки вызвали любопытство детей, и они решили попробовать их на вкус.

Сообщается, что цикута или веха – одно из наиболее ядовитых растений в Украине. Ареал произрастания – Крым и Карпаты, а также регионы с болотистой местностью. Относится цикута к отряду зонтичных, как и известные всем укроп, морковь и петрушка.

Цикута отличается высокой степенью ядовитости и опасна даже при простом прикосновении. В растении содержится опасный цитотоксин, который влияет на работу ЦНС и вызывает паралич.

Популярные статьи сейчас

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что ученые назвали лучшие продукты для нормализации сна.

Также врачи рассказали, как распознать непереносимость алкоголя.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.