Московский окружной военный суд приговорил бывшего начальника отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова к 14 годам колонии по делу о государственной измене.

Он мог передавать в США информацию о хакерах, которые взломали сервера Демократической партии на выборах президента в 2016 году.

Его «подельник» бывший полковник Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов получил 22 года колонии строгого режима. Обоих признали виновными по статье 275 УК РФ.

По версии следствия, через посредника они передавали ФБР данные о разыскной деятельности по делу гендиректора компании Chronopay. Как писал «Коммерсант», для Стоянова и Михайлова запрашивали 20 лет колонии.

По данным источников The Bell, Стоянов и Михайлов могли передавать в США информацию о хакерах, которые взломали сервера Демократической партии на выборах президента в 2016 году.

Руслан Стоянов находился под стражей в СИЗО «Лефортово» с декабря 2016 года, однако в «Лаборатории Касперского» отмечали, что расследование не связано с компанией. С 2013 года отдел Стоянова в «Лаборатории Касперского» сотрудничал с ФСБ и МВД по уголовным делам о киберпреступлениях.

Источник: tjournal.ru

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook