Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в его стране не считают ситуацию в Крыму аннексией со стороны России.

Об этом он рассказал в интервью изданию DW.

«Мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. То, что произошло, то произошло. Аннексия — это слишком тяжелое слово применительно к Крыму», — отметил Токаев.

По его словам, в Казахстане не напуганы событиями в Украине, поскольку «у нас абсолютно доверительные, добрососедские отношения с Российской Федерацией».

«С самого начала мы верили в мудрость, порядочность российского руководства», — добавил он.

Токаев заявил, что считает Минские договоренности единственным документом, который сможет урегулировать конфликт в Украине.

Ранее сообщалось, что украинский политик Елена Зеркаль напомнила о «крымских фантазиях» Путина. Зеркаль рассказала, что еще в 2000 году президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Украины Виктором Ющенко заявил, что считает исторически несправедливым присоединение Крыма к Украине.

Также сообщалось, что согласно результатам расследования телеканала «Настоящее время» стало известно, кто помогал России с «зелеными человечками» в Крыму.

Ранее «Хвиля» также писала, что президент Украины Владимир Зеленский предложил новый формат переговоров по Крыму. Зеленский уверен, что привлечение к переговорам США поможет Украине вернуть Крым.

Также ранее сообщалось, что президент Республики Беларусь Александр Лукашенко назвал передачу Крыма Украине «неправильной».

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Илия Куса разобрали провалы внешней политики Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще