Председатель фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко во время эфира прогораммы «Свобода Слова Савика Шустера» заявила, что вирусы не различают представителей правительства от рядовых граждан и противостоять эпидемии нужно всем вместе, пишет «Апостроф». 

Беспокойство Тимошенко вызвано тем, что в 2018 году были введены правила приема у врача  которыми в рамках медицинской реформы определялось, что семейные врачи принимают пациентов у себя в кабинетах, об этом был выпущен соответствующий приказ Минздрава. По мнению лидера партии «Батькивщина» сейчас это недопустимо.

«Недопустимо, потому что человек, который с температурой, который неизвестно чем болен в контексте коронавируса, должен сесть в общественный транспорт, приехать к семейному врачу и там постоять в очереди. Это надо менять немедленно, потому что человек, у которого есть симптомы, обязан остаться дома, а семейный врач или экстренная медицинская помощь должны ехать к таким больным», — сказала Тимошенко.

По мнению Юлии Владимировны инструкции семейным врачам нужно изменить немедленно, а так же предоставить врачам возможность проводить экспресс-тестирование для выявление заболевания коронавирусом. Сейчас единственные инструкции, которые есть у медиков, узнать у человека был ли он в Китае и контактировал ли с зараженными.

«У нас на всю Украину одна лаборатория, которая может сделать анализ и установить наличие коронавируса. Поэтому нам нужно немедленно дооборудовать лаборатории в каждом регионе для того, чтобы была возможность своевременно установить диагноз. И средства нужно выделить на то, чтобы где возможно в мире закупить экспресс-тесты и усилить их производство в Украине, — отметила Тимошенко.

По мнению политика, власть перекладывает ответственность за происходящее на местные органы самоуправления, а сейчас главное, верные действия власти в борьбе с болезнью, чтобы не допустить эпидемии.

«Нельзя, чтобы действия были раздробленными. Вся система должна быть скоординированной: и правительство, и мэры, и губернаторы — все должны знать, что есть одна воля и она воплощается в жизнь. Список мероприятий гораздо больше, я назвала только те, которые нужно немедленно принять. и мы как команда готовы помогать во всем, что нужно сделать, чтобы защитить украинских людей», — подытожила Юлия Тимошенко.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с с одним из лучших украинских аналитиков в сфере медицины Анатолием Якименко, где детально раскрыта вся суть медреформы в Украине

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram