Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что к борьбе с распространением коронавируса украинская власть не готова, и к тому же продолжает делать вид, что ничего не происходит.

Как передает «Хвиля», об этом сообщает пресс-служба политсилы.

По словам Тимошенко, первое, что нужно было сделать — это восстановить деятельность санитарно-эпидемиологической службы, а также возможность вызова врача на дом. Она также отмечает, что как только стало известно о стремительном распространении в мире коронавируса, нужно было скоординироваться со всеми странами, имеющими специальные экспресс-тесты для выявления коронавируса, а также с теми странами, которые заниматься разработкой вакцины начали. «Но, к сожалению, власть упустила время, заигралась в «молчанку» и тем самым только разогнала панику».

При этом политик подчеркивает, что люди на данный момент не знают, готова ли страна противостоять распространению болезни. Более того, неизвестно, какие предпринимаются меры безопасности, насколько готовы врачи, и нет доверия к власти.

Она также отметила, что не понимает, почему о медицинских вопросах говорит министр экономики. «Почему сегодня о медицинских вопросах говорит министр экономики? Почему министр здравоохранения без медицинского образования и вообще без понимания, какой сферой она руководит. И вообще, как может министр здравоохранения при таких рисках, стоящих перед Украиной в контексте мировой эпидемии, самоизолироваться на четырнадцать дней в Новых Санжарах и управлять по скайпу?».

По мнению Тимошенко, «власть не прошла «тест на коронавирус» и доказала свою беспомощность». К тому же она призвала спасать украинцев, обычных граждан, уже находящихся в группе риска.

«Надо спасать украинцев, обычных граждан, которые уже находятся в группе риска. И действовать немедленно, не откладывая, и в то же время разумно, взвешенно и профессионально!», — подчеркнула лидер партии «Батькивщина».

Смотрите также, беседу шеф-редактора «Хвилі», политического эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко с экспертом по медицине Анатолием Якименкое о том, как украинцев ведут в медицинский Бабий Яр:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram