Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко пришла на митинг под Верховной Радой, где активисты выступили против включения в повестку дня законопроекта №2178-10, предусматривающего создание рынка земли в Украине.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook и опубликовала соответствующее видео.

Известно, что на митинг пришли несколько сотент человек из Всеукраинского аграрного совета, а также Аграрной партии и «Всеукраинского объединения «Свобода».

Ожидается, что после акции ее участники направятся к Офису президента, чтобы потребовать от президента Украины Владимира Зеленского вмешаться в ситуацию.

Наживо. Спілкуємося з аграріями, які вийшли на мітинг до Верховної Ради, виступаючи проти відкриття ринку землі. Закликала аграріїв до двох речей:1️⃣ Напряму звертатися до президента з вимогою не відкривати ринок землі. 2️⃣ Проводити персональні зустрічі з депутатами з аграрного комітету і від Слуги народу, обраними за округами. Хай вони людям в очі розкажуть, як планують продати вашу землю.Тільки сильний опір і залізна позиція: жодних законів про продаж землі без референдуму. А «Батьківщина» як політична сила звернеться до Конституційного Суду з вимогою розтлумачити, чи має право влада продавати сільськогосподарську землю, не спитавши у людей. #Батьківщинадіє

Geplaatst door Юлія Тимошенко op Woensdag 30 oktober 2019

Тимошенко заявила, что распродажа сельскохозяйственной противоречат Конституции Украины и подрывает национальную безопасность страны, поэтому «Батькивщина» направит в Конституционный суд представление, которое позволит отменить «закон о хищении национального достояния».

Политик отметила, что накануне аграрный комитет рекомендовал парламенту принять закон, по которому 72% территории Украины фактически уйдет с молотка, при этом ее владельцами смогут стать иностранцы, а в одни руки будут продавать до 210 тысяч гектаров земли.

Надо вырастить собственных фермеров, малых и средних сельхозпроизводителей. Они должны не торговать сырьем, а перерабатывать ее и предлагать потребителю готовую продукцию. Это может дать миллионы рабочих мест. У нас 28 тысяч фермерских хозяйств налоги платят, а в Польше – 1,5 млн. Партия будет обращаться в Конституционный суд с требованием признать законы, которые лишают Украину национального достояния, неконституционными и такими, которые должны быть отменены», – подчеркнула Тимошенко.

«Если продадим землю международным корпорациям — это навсегда. Если сейчас мы бездумно, не посоветовавшись с обществом, примем любой закон о продаже земли — мы останемся народом без земли и народом без будущего», — резюмировала лидер «Батькивщины».

Напомним, ранее Тимошенко раскритиковала госбюджет Зеленского.

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Как сообщала “Хвиля”, Тимошенко решила уволить половину работников.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.