Лидер фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Юлия Тимошенко считает проект государственного бюджета на 2020 год антисоциальным и способствующим ухудшению экономической ситуации в стране.

Об этом она заявила на брифинге для журналистов, состоявшемся 15 октября, — сообщает Хвиля.

«В нем сохранена старая тарифная политика. Убраны все социальные программы, которые не успели Порошенко и Гройсман дочистить. По сути — это антисоциальный бюджет. И в нем нет инструментов, которые направлены на развитие экономики», — сказала она.

Как считает Тимошенко, в госбюджете на следующий год остается старая налоговая система и денежно-кредитная политика.

«Опять кредиты будут по 20-25% годовых, и это означает, что экономику и дальше будут убивать, и кредиты наш бизнес, наша экономика не получат», — сказала она.

По словам Тимошенко, перед бюджетом следовало бы сначала  принять ключевые решения, касающиеся детенизации экономики и изменений налоговой системы, что обеспечило бы иной уровень его доходной части.

«Не проведена детенизация экономики – не закрыты офшоры, не закрыта контрабанда, не принята новая налоговая система, и, как следствие, нет сильной доходной части бюджета, что недопустимо», — подчеркнула политик.

По ее словам, парламенту, в первую очередь, нужно было принять два закона про деофшоризацию, тогда бы появились дополнительные доходы в бюджет.

Лидер «Батькивщины» также констатировала, что уровень пенсий и зарплат в проекте госбюджета заложен практически такой же, как и в последние годы.

«Эпоха бедности не завершилась. Там, по-моему, на 131 грн. средняя пенсия увеличивается. Это — ничто. Это означает, что такая же нищета и будет. И там совсем немного поднимается средняя зарплата, и то – за счет чиновников, судей, а не за счет того, что людям доходы увеличат», — подчеркнула она.

Также Тимошенко возмутилась тем, что нынешняя власть продолжает политику, проводившуюся при президентстве Петра Порошенко и премьерстве Владимира Гройсмана, заявив, что ее фракция «ни одного голоса» не даст за госбюджет, если он будет приниматься в нынешнем виде.

«Увеличиваются расходы на силовые структуры, а образование, здравоохранение – в загоне. И более того, продолжается реформа Уляны Супрун в этом бюджете. Так я хочу спросить: а что поменялось с новым президентом, парламентом и правительством? Бюджет на следующий год – это политика новой власти. А она еще хуже, чем то, что делали Гройсман и Порошенко», — заявила Тимошенко.

«Поэтому мы за этот бюджет голосовать не будем. Но мы, как фракция, подали развернутые замечания к этому бюджету – как по увеличению доходной части, так и по полному переформатированию всей жизни страны во всех сферах», — добавила она.

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Ранее сообщалось, что Юлия Тимошенко призвала президента Владимира Зеленского ветировать закон, который отменяет список предприятий, не подлежащих приватизации.

«Как только президент подписывает закон, в Украине с молотка может уйти все», — заявила политик.

Также писалось о том, что Юлия Тимошенко, и ее политическая партия «Батькивщина», не поддерживают внесение особого статуса Донбасса в Конституцию Украины.

Политик считает, что это «красная линия», через которую власть ни в коем случае не должна переступать.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook