Юлия Тимошенко и ее политическая партия “Батькивщина” не поддерживают внесение особого статуса Донбасса в Конституцию Украины. Политик считает, что это «красная линия», через которую власть ни в коем случае не должна переступать.

Об этом народный депутат Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила в комментарии изданию “Сегодня”.

«Есть целый ряд «красных линий», за которые наша политическая сила никогда не заступит. Фракция «Батькивщина» категорически не поддерживает внесение особого статуса Донбасса в Конституцию Украины. Категорически. Это, по сути, будет означать согласие Украины на создание Приднестровья», – заявила Тимошенко.

Еще одна “красная линия”, по словам лидера “Батькивщины”, — условия, при которых будут проведены местные выборы на Донбассе.

Глава одной из парламентских фракций считает, что их проведение возможно лишь после полной демилитаризации, восстановления контроля Украины над границей, возвращения в свои дома граждан, которые после начала военного конфликта вынуждены были выехать в другие регионы страны.

Ни при каких других условиях выборы проводиться не должны», – подчеркнула Юлия Тимошенко.

Ранее “Хвиля” писала, что Разумков назвал условия для особого статуса Донбасса. Политик заявил, что закон будет писаться вместе с общественностью.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook