Правительство Нидерландов готовило военную операцию на Донбассе, целью которой было забрать останки погибших после авиакатастрофы малайзийского рейса MH17.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на портал Telegraaf.

Так, после катастрофы 17 июля 2014 года тысяча бойцов нидерландской армии были готовы к военной операции на территориях оккупированного Донбасса, но в самый последний момент операция была отменена.

По информации медиа, несколько дней после катастрофы премьер страны Марк Рютте был бессилен, так как ситуация с репатриацией погибших так и не прояснялась.

В это же время боевики на Донбассе собирали останки жертв и использовали их как инструмент для ведения переговоров с Украиной.

Кроме того, на месте катастрофы они собирали ценные вещи и уничтожали важные следы для расследования причин трагедии.

В связи с этим, нидерландские власти тайно прорабатывали план военного вмешательства на Донбасс, а с 20 июля в армейском штабе страны проходили встречи по планированию этой операции.

План состоял в том, чтобы тысяча военных 11-й аэромобильной бригады вошла в район катастрофы MH17 с легким вооружением, и тем, что поместилось бы в рюкзаки.

Предполагалось, что военные смогут самостоятельно занять позиции и удерживать контроль на месте катастрофы, площадью 35 квадратных километров.

При этом нидерландские военные должны были обеспечить возможность работы следователей.

Кроме того, из-за того что Австралия потеряла в этой катастрофе 27 своих граждан, не исключался вариант того, что она также могла бы послать тысячу своих военных на Донбасс.

Подготовка к операции началась 20 июля, ожидалось, что отряд будет готов к отправке в Украину через 48 часов, окончательный приказ должны были объявить вечером 23 июля.

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

МИД Украины разъяснил новые ограничения на оказания консульских услуг из-за закона о мобилизации

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Показать еще

Однако потом боевики передали останки, и Нидерланды отменили операцию.

В результате, 22 июля, поезд с останками жертв авиакатастрофы прибыл из Тореза Донецкой области в Харьков, а на следующий день самолет ВВС Нидерландов эвакуировал останки из Украины.

На Донбассе осталась судебно-медицинская экспертиза, а Нидерланды направили туда сорок невооруженных полицейских.

Ранее сообщалось о том, что, накануне начала судебного процесса в Нидерландах по делу о сбитом лайнере MH17, стало известно, что все украинские прокуроры, участвовавшие в расследовании, были уволены в рамках проведения реформы прокуратуры.

При этом, у международной Совместной следственной группы (JIT) есть свидетель запуска ракеты по самолету рейса MH17.

В свою очередь, личности тринадцати свидетелей по делу самолета рейса MH17 останутся в тайне, поскольку они могут подвергаться значительным рискам.

Кроме того, на суд в Нидерландах, который 9 марта начнет рассматривать дело о катастрофе MH17 на Донбассе летом 2014 года, не будут пускать людей с признаками простуды.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует 12 пунктов по урегулированию ситуации на Донбассе, представленных Россией на Мюнхенской конференции по безопасности.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram