Личности тринадцати свидетелей по делу самолета рейса MH17 останутся в тайне, поскольку они могут подвергаться значительным рискам.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Nos.nl.

«По словам следственного судьи, свидетели имеют право на защиту, так их здоровье и безопасность могут быть поставлены под угрозу. По данным прокуратуры, свидетели подвергаются значительным рискам», — говорится в сообщении.

Указывается, что это следует из документов, которые издание имеет в своем распоряжении.

Как сообщалось, пассажирский Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над оккупированной частью Донбасса 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа заявила, что самолет рейса MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук», принадлежавшем 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО вооруженных сил России, дислоцированной в Курске.

Начало суда по этому делу запланировано на 9 марта 2020 года.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует ситуацию в Украине спустя шесть лет после расстрела Майдана.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.