Войну на Донбассе может остановить только президент РФ Владимир Путин, заявил поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор.

Об этом он сказал в интервью изданию «Европейская правда».

На вопрос, может ли Украина остановить войну на востоке, Тейлор сказал: «Нет. Единственный, кто может это сделать — Владимир Путин. Но что важно, и отлично — то, что в моменты обострений президент Зеленский дважды поднимал трубку и звонил Путину, чтобы обсудить эти инциденты. Сейчас существует возможность того, чтобы президенты Украины и России обсуждали вопросы Донбасса, Черного моря, Керченского пролива. Украинцы и россияне теперь в принципе способны об этом говорить, и для меня это — вдохновляющая новость».

Поверенный в делах США подчеркивает, что Путин способен остановить эту войну хоть завтра.

«Он может просто сказать так называемым «ЛНР» и «ДНР», чтобы те остановились. Он может забрать с Донбасса армию, спецслужбы, российское вооружение — и все… А Зеленский может вести переговоры с Путиным. И не знаю, что думает Путин, я не знаю, что именно он планирует — я недостаточно умен, чтобы это понять. Но я знаю, что на него давят санкции. Я знаю, что санкции оказывают влияние. Я знаю, что люди в Москве, в том числе в близком кругу Путина, обеспокоены санкциями и ищут возможности ослабить их», — отметил Тейлор.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook