Тариф на транзит газа через территорию Украины для «Газпрома» останется на приемлемом для России уровне.

Об этом заявил журналистам премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает Интерфакс-Украина.

«Я могу вам сказать, что это очень гуманный тариф. Очень гуманный тариф. И все их попытки его взвинтить мало чем закончились. Ну, скажем, практически ничем не закончились», — отметил Медведев.

Он также заявил, что если бы украинская  сторона «взвинтила» тариф за транспортировку газа, «мы бы с ними не договорились».

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак во время совещания у Медведева заявил, что тариф для «Газпрома» за услуги по транспортировке газа будет фиксированным и неизменным в течение пяти лет действия контракта.

«Мы договорились и зафиксировали в соответствующих протоколах размер платы «Газпрома» за оказание этих услуг, агентских услуг по транспортировке газа, который является твердым и определенным все 5 лет», — сообщил Козак.

Таким образом, риски, связанные с тарифным регулированием на транспортировку газа, с изменением законодательства, будут касаться исключительно «Нафтогаза Украины».

«Или выигрыш, в случае если на украинской стороне в соответствии с законодательством Украины, которое теперь должно соответствовать нормам Европейского союза, будут установлены низкие тарифы на транспортировку газа», — отметил вице-премьер.

Напомним, министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что протокол между Украиной и Россией предусматривает транзитный газовый договор на пять лет.

Кроме того, согласно протоколу межу Украиной и Россией, ПАО «Газпром» подпишет соглашение с НАК «Нафтогаз Украины» на организацию транзита газа через территорию Украины в Евросоюз. После этого НАК «Нафтогаз Украины» и ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» заключат транспортное соглашение (то есть, контракт на транзит газа).

Украина и РФ планируют подписать новый газовый договор на 5 лет до 29 декабря 2019 года.

Рекомендуем также посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с аналитиком Центра исследования проблем гражданского общества Марией Кучеренко, в которой они обсудили проблему того, что Россия навязывает Украине свои условия по решению ситуации на Донбассе

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram