Одним из важнейших правил в закаливании является регулярность.

Как сообщила в Facebook в. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, системное закаливание имеет большой перечень преимуществ: лучше работает сердце, налаживается сон, подавляются воспалительные реакции и даже увеличивается продолжительность жизни.

Результаты некоторых исследований свидетельствуют, что любители закаляться вдвое реже болеют по сравнению с людьми, которые этого не делают.

Когда мы ныряем в холодную воду – происходит мощный выброс адреналина. Далее взрывается фейерверк нейромедиаторов – веществ, которые заставляют чувствовать подъем и энергию. Именно поэтому после ныряния в прорубь или даже холодного душа мы чувствуем себя супергероями – объяснила Супрун.

При этом она подчеркнула, что чтобы чувствовать все преимущества закаливания, надо это делать систематически.

«Если же вы решили попробовать закалять свой организм, то делать это следует постепенно, в теплое время года, медленно снижая температуру воды. Так, зимой вы сможете зайти в прорубь без вреда для здоровья. Один из самых простых вариантов, из которых можно начать закаливание водой в любое время года, – контрастный душ», – посоветовала в. о. министра.

Напомним, ранее врач предупредил, кому противопоказаны купания на Крещение.

Также «Хвиля» сообщала, что Супрун предостерегла от трех «народных» методов самолечения.

Также стало известно, продлевает ли жизнь холодный душ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook