Замедление старения в холодной среде зависит от наследственности, утверждают авторы нового исследования.

Закаливание поможет сохранить молодость — но лишь тем, кто к этому уже генетически предрасположен.

Температура окружающей среды традиционно считается одним из факторов, который влияет на скорость старения организма. Например, многие виды животных при низких температурах живут дольше, чем при высоких. Эта идея заставляет некоторых людей ежедневно принимать холодный душ в надежде сохранить молодость. Новое исследование, о котором рассказывает Phys.org, демонстрирует, что влияние температуры окружающей среды на скорость старения зависит от генетических особенностей организма.

Влияние температуры оценивали на коловратках из рода Brachionus — крошечных организмах, которые уже сто лет служат модельным объектом при изучении старения. Ученые подвергли 11 генетически различных линий коловраток воздействию низких температур и проверили, как это повлияло на уровень смертности и средняя продолжительность жизни.

Если бы продолжительность жизни напрямую зависела от температуры, все коловратки жили бы дольше.

На деле, однако, среднее увеличение срока жизни между разными штаммами составило от 6% до 100%. Были отмечены и различия в уровне смертности.
Согласно свободнорадикальной теории старения, возрастные изменения связаны с повреждением клеток активными формами кислорода. В холодной среде их выработка сокращается из-за замедления метаболизма. Однако новые данные доказывают, что скорость старения в большей степени определяется не прямым воздействием температуры, а генетической предрасположенностью.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook