По мнению исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун, неполноценное питание вызывает наибольшее количество смертей во всем мире.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Что не так с питанием? Слишком много соли, недостаточно цельнозерновых продуктов и свежих фруктов. Также люди потребляют очень мало орехов, семян, свежих овощей, омега-3 жирных кислот и клетчатки. Представьте, что каждая пятая смерть в мире происходит именно из-за того, что люди не едят здоровую пищу»

Она отметила, что именно чрезмерное потребление соли и недостаточное количество цельнозерновых и фруктов в рационе вызывают более 50% смертей, связанных с питанием.

Другая часть связана с высоким уровнем потребления красного мяса и процесованих мясных продуктов, подслащенных напитков и транс-жиров.

Кроме смертности, неправильное питание влияет на показатель DALY (Disability-Adjusted Life Year). Это количество лет здоровой жизни, утраченных в результате болезни или смерти.

«В результате плохого питания потеряно 255 млн лет здоровой жизни — это составляет 16% от DALY среди взрослых всего мира», — пишет Супрун.

И.о. министра здравоохранения предоставила рекомендации, что нужно делать, чтобы улучшить рацион.

Уменьшайте потребление соли.

Выбирайте продукты с пониженным содержанием соли, читайте этикетку — если соль находится в начале списка ингредиентов, то это означает ее избыточное содержание, замените соль на пряности и старайтесь готовить дома — это лучший способ контролировать количество потребленной соли.

Выбирайте цельнозерновые продукты на замену хлебу из белой муки или батона.

Отдавайте предпочтение цельнозерновой муке, хлебу из цельного зерна, цельным крупам с высоким содержанием клетчатки, макаронным изделиям из муки грубого помола.

Ешьте больше овощей и фруктов.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Выбирайте свежие или замороженные фрукты. Зато уменьшайте потребление или избегайте овощей со сливочными соусами, жареных или панированных, консервированных фруктов в сиропе, замороженных фруктов с приложенными сахарами. Овощи и фрукты не только полезны, но и доступны.

Не ешьте много сахара.

Средняя суточная норма добавленных сахаров должно быть не более 32-50 граммов. Это примерно 10 чайных ложек. Но лучше вообще минимизировать его потребление — не добавлять сахар в чай или кофе. Если же добавляете сахар — не ешьте дополнительно сладости.

Контролируйте размер порции.

Сколько вы едите, так же важно, как и то, что вы едите. Чтобы уменьшить риски переедания — следите за размером порций различных продуктов. Размер может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей или пищевых рекомендаций, которых вы придерживаетесь.

Неповноцінне харчування спричиняє найбільшу кількість смертей у всьому світі. Більше ніж куріння, високий тиск та…

Gepostet von Уляна Супрун am Mittwoch, 10. April 2019

Напомним, ранее Супрун прокомментировала результаты медосмотра кандидатов в президенты.

Также «Хвиля» сообщала, что Супрун опровергла мифы о высокой стоимости полезных продуктов.

Также стала известна основная проблема смертности в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook