В пятницу арбитражный трибунал по делу Украина против Российской Федерации о захваченных Россией год назад украинских военных кораблях и членов команды примет свое первое решение.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль на своей странице в Фейсбук.

Суд утвердит дальнейшие правила своей работы, установит название для дела, возможность общественного доступа к материалам по делу и вопрос трансляции слушаний в режиме онлайн.

«Символично, что именно сегодня, в день Достоинства и Свободы, мы отстаиваем свободу и Достоинство Украины и наших моряков в арбитражном «площадке» в Гааге», — написала замминистра МИД.

По ее словам, Украина настаивает на том, что дело срочное, так как даже после того как Россия освободила в сентябре украинских моряков, против них продолжаются вести уголовные дела.

Кроме этого, спустя год как украинские корабли были захвачены (25 ноября 2018) — Россия вернула их, изъяв оружие, документы и коммуникационное оборудование. Следовательно, российская сторона опять нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и Приказ Международного трибунала по морскому праву от 25 мая 2019 .

Зеркаль надеется, что суд положит конец этим непрекращающимся нарушением со стороны Владимира Путина и Российской Федерации.

«Украина требует окончательного, обязательного решения о признании РФ виновной в нарушении ряда статей Конвенции», — указала она в сообщении.

В свою очередь, российская сторона пытается добиться закрытого заседания по слушаниям в Гааге.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram