Правительство Украины приняло решение, что субсидии будут получать только те украинские семьи, которые отдают на оплату жилищно-коммунальных услуг больше 20% своего семейного дохода каждый месяц. До этого данный показатель был на уровне 15%. Такое «урезание» прописано в утвержденном Кабинетом министров постановлении №878. Эти изменения начнут действовать с весны 2020 года.

При этом в Программе действий правительства задекларировано, что украинцы не должны отдавать на оплату коммунальных услуг больше 15% своего семейного дохода.

Напомним, ранее премьер-министр Алексей Гончарук в своем влоге “Чашка Прем’єра” на Facebook заверил украинцев, что уменьшения субсидий не стоит бояться.

Субсидии уменьшены в этом году точно не будут и этот отопительный сезон все те, кто их оформил, пройдут на тех условиях, которые уже оформлены. И принцип оформления субсидий также не изменится и в следующем году”, — заявил премьер-министр.

Насколько новому правительству удастся решить вопрос непропорциональности доходов украинцев и платежей за коммунальные услуги в холодный период года, на который жалуются многие жители Украины, покажут уже первые месяцы отопительного сезона.

Ранее “Хвиля” писала, что украинцам показали, как изменились пенсии и субсидии: инфографика. Согласно инфографике Пенсионного фонда, на выплату пенсий из госбюджета Украины было выделено 35,3 млрд. грн., а на финансирование жилищных субсидий — 0,2 млрд. грн.

Источник: Znaj.ua.