Несмотря на то, что президент Украины Владимир Зеленский ветировал документ (законопроект «О верификации и мониторинге государственных выплат №1231) в Минфине получателей субсидий будут проверят.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина в Facebook.

Отмечается, что Зеленский его подписывать отказался из-за технических неполадок, которые вскоре будут устранены.

«Президентское вето законопроекта по верификации вызвано чисто технической несогласованностью с заключительными положениями, которая скоро будет устранена. Я убежден, что парламент вскоре поддержит этот законопроект с предложением президента. Для внедрения верификации в целом это означает несущественную задержку», – прокомментировал ситуацию Павел Ходакивский, заместитель министра финансов.

Ранее «Хвиля» сообщала, Зеленский забраковал закон о проверках получателей пенсий и субсидий

Президент Украины Владимир Зеленский закон о верификации и мониторинг госвыплат ветировал и направил обратно в Верховную Раду.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Цель данного закона состоит в повышении адресности государственных выплат, а также содействии развития системы социального обеспечения.

В частности, закон предлагает ввести верификацию госвыплат: пенсий, льгот, пособий, стипендий, субсидий, а также других выплат, которые осуществляются за счет средств государственного, местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования.

Напомним, Пенсия в Украине: как зарплата влияет на страховой стаж

Зарплата является главнейшим показателем во время расчета пенсионных выплат.

Поэтому необходимо знать, за какой период ее будут учитывать.

Таким образом, согласно законодательству, во время расчета пенсии учитывают заработную плату за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

При этом пенсионер, страховой стаж у которого, начиная с 1 июля 2000 года, составляет менее 60 месяцев, может учитывать для исчисления пенсии заработную плату (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд, сроком до 30 июня 2000 года, при этом, независимо от перерывов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram