Вблизи Норвегии в Северном Ледовитом океане дайверы обнаружили гигантский кокон.

Предполагается, что он принадлежит кальмару огромного размера, пишет «Hromadske».

Дайверы изучали состояние океана в Орстафьорде в составе научной экспедиции. Они увидели огромный пузырь, просветили его фонариками и засняли это странное явление на видео. «Он такого размера, что мог бы проглотить водолаза целиком», — поделились впечатлениями дайверы.

Насколько известно науке, опасности этот кокон в действительности не представляет. Это защитная оболочка для потомства кальмаров, на кадрах видно, как внутри кокона перемещаются маленькие объекты. Они скоро подрастут, пузырь лопнет, и новорождённые детеныши кальмара отправятся в свободное плавание. 

Поблизу Норвегії дайвери знайшли величезний кокон. Припускають, він належить гігантському кальмару. Зафіксувати його — велика рідкість, адже існує це яйце лише декілька днів. Потім майже 50 тисяч ікринок розсіюються в океані pic.twitter.com/Lj9kOWLAuZ

— hromadske (@HromadskeUA) October 20, 2019

Эти кадры — настоящая редкость, ведь существует это яйцо всего несколько дней. Затем почти 50 тыс. икринок рассеиваются в океане.

Кальмар, который, как считают исследователи, отложил яйцо, вырастает до 9 метров и весит до 275 килограмм. Это одно из самых больших бесхребетных животных в мире.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook