Директор Крымского экспертного центра Алексей Стародубов заявил, что подходы к решению конфликта в Украине и Европе абсолютно разные, а решить конфликт на Донбассе с теми людьми, которые сейчас занимаются этой проблемой достаточно сложно.

Об этом он рассказал во время беседы с шеф-редактором «Хвилі», политологом, экспертом по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрием Романенко.

«Я бы разделил взгляды экспертов, которые профессионально занимаются конфликтами, и украинский подход. Украинский подход он сводится к тому, что как только тема конфликта начинает подниматься, то есть, грубо говоря президент заявил о том, что тема Донбасса является ключевой, у нас сразу же появился миллион экспертов, желающих заниматься этой темой. В Европе на эти моменты смотрят очень скептически, поскольку для профессиональных политиков, которые занимались и сталкивались в свое время с конфликтами, эта темя является самой сложной в политике», — отметил эксперт.

донбасс
донбасс

Алексей Стародубов также заявил, что когда европейские политики наблюдают за шумом, который поднимается у нас на важные темы, то у них всегда возникает скептическое отношение. Большое количество людей, которые не сталкивались с решением военных конфликтов, вокруг ситуации на Донбассе, по мнению Стародубова, является сигналом для Европы о том, что в Украине к данному конфликту относятся несерьезно.

Эксперт также считает, что решить ситуацию на Донбассе с теми людьми, которые сейчас занимаются конфликтом сложно. Однако, по мнению Стародубова, базовым сценарием разрешения ситуации на Донбассе сейчас является необходимость сдвинуть с мертвой точки конфликт, который фактически был замороженным 5 лет.

Ранее сообщалось, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей рассказали, кто должен восстанавливать Донбасс.

Также ранее «Хвиля» писала, что 9 ноября в Петровском началось разведение сил.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram