Украинцы в 2019 году приобрели через банковскую систему иностранной валюты на 14,767 млрд долларов в эквиваленте. Нацбанк за прошлый год продал в 16 раз меньше валюты, чем купил.

Об этом свидетельствуют данные с официального сайта Национального банка Украины.

Так, за 2019 год жители Украины продали валюты на 14,943 млрд долларов. Таким образом, продажа превысила покупку на 176,79 млн долларов.

Такая тенденция, когда объемы продажи превышали над покупкой сохранилась в конце 2019 года. В декабре прошлого года население Украины купило 1,487 млрд долларов, а продало – 1,669 млрд долларов.

Отметим, что еще в летом прошлого года покупка валюты украинцами заметно превышала продажу. Так, в августе из-за укрепления гривны в Украине зафиксирован рекордный спрос на иностранную валюту.

Отметим, за 2019 год курс доллара к гривне, ежедневно устанавливаемый Национальным банком, упал на 14,5 %. 29 декабря 2018 года доллар стоил 27,69 грн., 28 декабря 2019 года — уже 23,69 грн.

Ранее «Хвиля» сообщала, что Гончарук рассказал, что будет с курсом гривны в 2020 году. Премьер-министр Алексей Гончарук считает, что в 2020 году гривна продолжит укрепляться.

Также «Хвиля» писала, что эксперт доступно объяснил рекордное укрепление гривны. Ключевым фактором, который обусловил резкое укрепление гривны, эксперты считают большие объемы внешних инвестиций в украинские облигации внутреннего госзайма.

Глава подразделения по корпоративному анализу ICU Александр Мартыненко считает, что к внутренним факторам можно отнести и рекордную выручку украинских экспортеров агропродукции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

 

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще