В Конгрессе США согласовали оборонный бюджет на 2020 год в 738 миллиардов долларов, в который заложены средства на конкуренцию с Китаем и Россией, военную помощь Украине и создание космических сил президента страны Трампа.

После нескольких месяцев переговоров комитеты Палаты представителей и Конгресса пришли к компромиссной версии бюджета, который собираются принять к концу текущего года, сообщает New York Times.

В оборонном бюджете Соединенных Штатов заложены $300 млн на военную помощь Украине.

«Закон о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону также уполномочивает выделение 300 миллионов долларов на финансирование Инициативы содействия безопасности в Украине, включая летальные средства обороны, а также новые органы управления крылатыми ракетами прибрежной обороны и противокорабельными ракетами», — пишет издание.

Так, в рамках военной помощи наша страна получит от США летальное оборонительное вооружение, а также крылатые ракеты для обороны побережья и противокорабельные ракеты.

Также согласно проекту американского оборонного бюджета, 658,4 миллиарда долларов собираются направить на программы национальной безопасности Минобороны и Минэнергетики, 71,5 миллиарда долларов – на финансирование продолжающихся иностранных войн и 5,3 миллиарда долларов – на экстренное финансирование ремонтов после стихийных бедствий и чрезвычайных погодных ситуаций.

Также данный проект оборонного бюджета предусматривает наложение санкций, связанных с российскими проектами — газопроводом «Северный поток-2» и «ТуркСтрим» и запрет на военное сотрудничество с Российской Федерацией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram