Против семи российских компаний, которые связанные с хакерской группировкой Evil Corp, 5 декабря, ввело санкции Министерство финансов США.

Об этом сообщается на сайте американского Минфина.

Отмечается, что против российской киберпреступной организации Evil Corp, которой распространяются вредоносное ПО Dridex, принял меры Минфин США.

Данное ПО использовалось в более чем 40 странах для заражения компьютеров, а также сбора данных сотен банков и финучреждений, что в свою очередь, привело к хищению более 100 млн долларов.

В связи с этим, под ограничения попали компании «Бизнес-Столица», Evil Corp, «Оптима», «Трейд Инвест», «ЦАО – Центр Автообслуживания», «Вертикаль» и «Юником».

Подчеркивается, что под санкциями оказались россияне Максим Якубец, а также Игорь Турашев. Таким образом, госдеп объявил о вознаграждении за информацию, которая приведет к их поимке, размером в 5 млн долларов. Максим Якубец считается лидером Evil Corp. Он обвиняется в атаках на банковские счета.

Издание theБабель  отмечает, что среди физлиц, против которых США применили санкции, есть и украинцы – это Давид Губерман, Руслан Замулько, Татьяна Шевчук, Максим и Артем Якубцы.

Всего санкции введены против семи компаний и 17 человек, среди которых есть граждане России, Украины, Узбекистана, Молдовы, Греции, Израиля и Испании.

Ранее «Хвиля» сообщала, У Трампа готовят новый санкционный удар по Путину

Американские сенаторы вернулись к обсуждению новых санкций против страны-агрессора, после паузы, которая продолжалась почти год.

Об этом сообщает c-span.org.

Отмечается, что слушания, которые были посвященные РФ прошли в комитете Сената по международным делам.

Напомним, Трамп ответил, введут ли США санкции против «Северного потока-2»

Популярные статьи сейчас

Коммуникация как война: анекдоты, фейки и другие трансформации обычных коммуникаций

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Решение о том, необходимо ли против российского газопровода «Северный поток-2» вводить санкции президент США Дональд Трамп еще не принял. По его словам, Германия сама должна решить проблемы, которые после запуска газопровода могут появиться.

Читайте также, США могут ввести санкции против нефтяной и газовой отраслей России

На следующей неделе Сенатский комитет по международным отношениям Конгресса США проведет голосование по законопроекту, который предусматривает введение санкций против России за вмешательство Кремля в американские выборы и агрессию против Украины.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с аналитик UIF Игорь Тышкевич на телеканале Хвиля, под названием: Почему контрабанду в Украине не побороть благими пожеланиями

 Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram