Председатель Комитета Сената по иностранным делам Джим Риш подтвердил информацию о том, что в ближайшее время вероятны санкции.

Об этом пишет немецкое издание Bild, ссылаясь на свои источники.

Отмечается, что против компаний, которые причастные к строительству газопровода ввести санкции намерены США, сделав их при этом частью закона о военном бюджете США на будущий год.

Статья Петера Тиде имеет название: «США могли бы остановить в конце концов путинскую трубу».

При этом, санкции зацеплять в основном международные специализированные компании, которые будут исключены из любого бизнеса с США, ведь Россия строить такие трубопроводы сама не может.

Прежде всего, это швейцарская компания Allseas. Ведь она по всему миру прокладывает подводные трубы, а также глубоководные кабели. Под ударом также находятся немецкие компании, работающие с «Газпромом». Кроме этого, в проекте финансово участвуют Uniper.

Более того, издание пишет, что необычным является путь к данным санкциям через закон о военном бюджете. Отмечается, что если больше никто не будет строить, то никто наказан быть не сможет.

По словам сенатора Риша, если данные санкции будут одобрены, то, свою работу прекратят строительные компании.

«Я думаю, что россиянам придется искать другой способ сделать это, если они вообще смогу», – отметил он.

Сенатор также подчеркнул, что санкции обойдутся дорого компаниям и Кремлю.

В свою очередь, авторы издания пишут, что для создания собственного механизма защиты от зависимости от «Газпрома» и России  санкции должны дать три года ЕС. К тому же, не допустить, чтобы Москва шантажировала Европу энергетическими инструментами. «ЕС в своем большинстве не поддерживает идею трубопровода: Европарламент голосовал против, Еврокомиссия откровенно предупреждает о последствиях, – подчеркивают авторы.

Отмечается, что строя кремлевскую трубу, Германия увеличивает резко энергетическую зависимость от России. Ведь для Кремля газопровод служит прежде всего как оружие против Восточной Европы и особенно Украины. Подчеркивается, что способность просто выключить газовый кран для «нелюбимых стран» демонстрировал неоднократно Кремль. Имея Nord Stream, сделать это можно без последствий для поставки в Германию, а также Австрию.

«Берлин и Вена, которые пропагандируют этот проект, в значительной степени одиноки в Европе и на Западе. В частности, Германию обвиняют в разделении Европы за счет Кремля», – отмечает издание.

Популярные статьи сейчас

Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в мессенджере WhatsApp

Ближний Восток находится на грани – генсек ООН

Лидеры партий в Конгрессе достигли консенсуса о помощи Украине – сенатор

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко под названием: Что делать, когда достроят Северный поток-2: о недалеком будущем энергетического сектора Украины

 Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.