Соединенные Штаты Америки намерены продлевать санкции против России до тех пор, пока не будут выполнены Минские договоренности, и не будет деоккупирован Крым.

Об этом заявил постоянный представитель США в ОБСЕ Джеймс Гилмор на конференции в Варшаве, — передает  ATR.

«В оккупированном Крыму де-факто власти преследуют крымских татар и других украинцев, которые не согласны с попыткой России аннексировать полуостров. Майк Помпео, госсекретарь США, в своем докладе по Крыму 2018 года, подтвердил, что США будут и в дальнейшем проводить соответствующие санкции по Минску и по Крыму, пока не будут выполнены условия Минска, и пока Крым не будет возвращен Украине», — сказал Джеймс Гилмор.

Напомним, в Варшаве стартовало ежегодное совещание ОБСЕ по выполнение обязательств государств-участников в сфере соблюдения прав и свобод человека, которое продлится до 27 сентября.

Американская делегация  в своих выступлениях основное свое внимание уделит нарушениям Россией прав человека в оккупированном Крыму и на Донбассе.

«Основное внимание США будет сосредоточено на российской агрессии в Украине, включая злоупотребления со стороны российских сил на Донбассе и оккупационных властей в Крыму, а также на серьезных нарушениях прав человека в самой России», — говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой делегации США при ОБСЕ.

Ранее уже сообщалось, что Герхард Шредер назвал «законной» оккупацию Крыма.

По его мнению, под присоединение Крыма к России можно подвести юридическое обоснование, но речь идет не об отделении, а об «одобрении населением», а посему аннексия Крыма Россией не может считаться «агрессивным актом».

Кроме того, информировалось, как госсекретарь США Майк Помпео планировал, совместно с союзниками по НАТО, объявить о дополнительных шагах по оказанию давления на Россию из-за ее агрессии в Украине.

Также писалось о том, что в мае более 30 глав МИД стран-членов Совета Европы приняли решение, в котором открывается путь для возвращения России в ПАСЕ по чрезвычайной процедуре.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook