Политический советник Миссии США при ОБСЕ Грегори Макриса, на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, заявил, что нелегитимные органы, именуемые себя «народной республикой» на Донбассе, препятствуют мирному урегулированию конфликта и должны быть ликвидированы до проведения выборов на территории ОРДЛО.

Об этом сообщает «Укринформ».

Советник США при ОБСЕ напомнил, что прошел ровно год с тех пор, как на оккупированных Россией украинских территориях прошли фиктивные выборы.

«Российская пропаганда, направленная на убеждение в легитимности этих органов за «референдумы» на Донбассе и в Крыму, не имела успеха. Незаконная власть, созданная этими фиктивными «выборами», является угрозой мирным усилиям на востоке Украины», — сказал Маккрис.

Также он убежден, что перед проведением законных выборов на Донбассе, следует распустить имеющиеся там коррумпированные нелегитимные органы.

В свою очередь, в Вене, во время заседания Постоянного совета ОБСЕ, постоянный представитель Украины при международных организациях Евгений Цымбалюк поддержал Макриса. Он заявил, что назначенные во время фейковых «выборов» РФ руководители т.н. «ДНР» и «ЛНР»,  не могут участвовать в организации и проведении местных выборов на оккупированной территории Донбасса, которые пройдут уже по законам Украины.

Кроме этого, Цымбалюк уточнил, что данные лица – не являются представителями местных общин на оккупированных территориях Донбасса «и остаются, кем они являются — членами российских оккупационных администраций в Донецке и Луганске».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram