Россия должна освободить всех украинских политических заключенных, которые остаются в российских тюрьмах.

Об этом заявил заместитель главы миссии США при ОБСЕ Гарри Кемиан во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене в четверг, 7 ноября, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

“Мы сожалеем, что нежелание России проявить приверженность проведению встречи на высшем уровне лидеров «Нормандского квартета» блокирует возможность прогресса в ключевых вопросах. Тем временем многие украинские политические заключенные остаются в российских тюрьмах. России уже давно пора освободить этих заключенных и возвращения их в свои дома и семьи», — заявил он.

Американский дипломат также призвал Россию освободить координатора правозащитной группы «Крымская солидарность» Сервера Мустафаева, правозащитника Эмира-Усеина Куку и блогера Наримана Мемедеминова.

Заместитель главы миссии США при ОБСЕ добавил, что на востоке Украины продолжает продолжаться гуманитарная катастрофа, причиной которой является Россия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.