Канцлерский суд штата Делавер (США) принял ряд решений по иску против олигарха Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Указанные лица и их партнеры подозреваются в организации «преступной сети» и присвоении активов на сумму свыше $674 млн.

Об этом говорится в материале tZE Inform.

Речь идет о разбирательстве, инициированном представителями ПриватБанка в мае, прежде находившегося в собственности фигурантов иска.

Правоохранителям США поручено доставлять на процесс Коломойского и иных фигурантов по делу для их участия в заседаниях.

В соответствии с процедурой рассмотрения, для каждого заседания будут поочередно назначать нового судью, а решение примут в рамках судебной коллегии участников. С сегодняшнего дня никакая юрпроцедура не сможет остановить рассмотрение дела или исключить из-под рассмотрения кого-то из участников до решения суда.

Вместе с Коломойским и Боголюбовым в мошенничестве обвиняют еще трех «агентов» преступной схемы – Хаиму Шохету (Chaim Schochet), Мордехаю Корфу (Mordechai Korf) и Уриэлю Цви Лаберу (Uriel Tzvi Laber), а также 20 компаний, зарегистрированных в штате Делавэр.

В материале tZE Inform отмечается, что после рассмотрения и изучения дополнительных материалов, переданных на рассмотрение в суд, а также учитывая существенную тяжесть и общественную значимость дела, суд намерен рассмотреть дело исключительно по процедуре акта «Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act».

На данный момент определили очередность рассмотрения всех вопросов и назначили ведущего судью на очередное заседание суда.

О первом аресте по делу ПриватБанка стало известно 23 октября. По запросу Канцлерского суда штата Делавер министерством юстиции США в Вашингтоне 20 октября задержали и препроводили в суд фигурант дела RF02 для дачи показаний. До заседания ему объявили 30-дневный превентивный арест.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram