Военно-морские силы (ВМС) США сообщили, что второй флот, который был создан с целью противостояния Российской Федерации в Арктике, полностью достиг «операционной способности».

Об этом информирует украинское представительство «Голоса Америки».

Второй флот ВМС США действовал в период с 1950 по 2011 годы. Спустя 7 лет после завершения действия он был возобновлен на начальной стадии, а на сегодняшний день подготовлен полностью.

Планируется, что флот будет действовать в Северном Ледовитом и Атлантическом океанах.

Из-за таяния ледников в Арктике возникают возможности для применения новых маршрутов, которые способствуют усиления конкуренции США с Российской Федерацией.

В мае прошлого года командующий американских ВМС в Африке и Европе Джеймс Фогго заявил, что США намерены гарантировать мирный проход кораблей Северным морским путем.

Он сказал, что контролировать военное усиление РФ на севере необходимо по той причине, что она уже показывали «агрессивные действия» на Черном море и востоке Средиземного.

Рекомендуем также посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с дипломатом из Грузии Бачо Корчилавой, в которой они предположили, что Путин не остановится на Донбассе.

Напомним, ранее 15 декабря в акваторию Черного моря вошел ракетный эсминец США.

Как сообщал портал «Хвиля», в США огласили список наиболее мощных флотов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще