Министр обороны США Марк Эспер уволил главу военно-морских сил Ричарда Спенсера за то, что он занимался делом бойца спецподразделения «морских котиков», который был признан виновным в неправомерных действиях на поле боя в Ираке.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Старшину спецподразделения «морских котиков» Эдварда Галлахера обвиняли в убийстве пленного боевика «Исламского государства» в Ираке 2017 году.

Спецназовцу также предъявили обвинение в препятствовании правосудию за угрозы убийством сослуживцам, которые сообщили о его поступках. Показания против него дали сразу шесть «морских котиков».

В июле военный суд оправдал Галлахера по обвинению в убийстве, но признал виновным в незаконном фотографировании с трупом задержанного. Это привело к понижению его воинского звания.

Белый дом заявил в ноябре, что Трамп восстановил Галлахера в звании и помиловал двух офицеров армии, обвиняемых в военных преступлениях в Афганистане. Критики говорили, что такие действия подорвут военную справедливость и будут сигнализировать о том, что преступления на поле боя будут допустимы.

Спенсер на прошлой неделе пошел против позиции Трампа и заявил, что Галлахер все еще должен встретиться с коллегией экспертов, а рассмотрение его дела должно продолжиться.

Эспер заявил, что сам потребовал отставки главы ВМС из-за утраты доверия.

Он также заявил, что Галлахеру должно быть разрешено сохранить свой значок «Трайдент», символ принадлежности к «морским котикам», что фактически положит конец усилиям ВМФ по проведению экспертной оценки, которая могла бы привести к его изгнанию из элитных сил.

Трамп, который публично возражал против лишения Галлахера значка «Трайдент» и вмешался в дело, чтобы восстановить его в звании, приветствовал решение Эспера.

«Эдди мирно уйдет в отставку со всеми наградами, которые он заслужил, в том числе со своим «Трайдентом», — написал он Twitter.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще