Правительство Соединенных Штатов Америки показало фото со спутников, которые доказывают причастность Ирана в атаке боевых дронов на нефтезавод компании Saudi Aramco на территории Саудовской Аравии.

Информацию об этом опубликовало издание Business Insider.

Американское правительство опубликовало снимки нефтезавода со спутников в городах Хурайсе и Абкайке до и после бомбардировки. Оно заявляет, что это является подтверждением атаки дронов с северной или северно-западной стороны, то есть с Ирака либо Ирана, а не расположенного на юге Йемена, боевики которого взяли на себя ответственность за бомбардировку.

В американском правительстве заявили об атаке около двух десятков дронов и 12 ракет. Там отметили, что не все ракеты достигли цели, а их изучение поможет определить страну-агрессора.

Напомним, 14 сентября горел крупный саудовский завод по переработке нефти Saudi Aramco. По сообщениям правительства Саудовской Аравии, два больших месторождения нефти атаковали беспилотники. Сразу после нападения вину взяли на себя повстанцы-хуситы Йемена, однако в американском правительстве убеждены, атаку организовал Иран.

Saudi Aramco — компания, под контролем которой находятся нефтяные мощности Саудовской Аравии. По данным экспертов Moody’s Investors Service в прошлом году она стала наиболее прибыльным предприятием в мире. Оно заработало более 111 миллиардов долларов США, что больше общей прибыли компаний ExxonMobil, Google и Apple.

По заявлениям представителей Saudi Aramco, их нефтезавод наиболее крупный в мире и способен осуществлять переработку до 7 миллионов ​​баррелей нефти в день. В 2006 году была предпринята попытка взорвать завод, однако она оказалось неудачной. Тогда виновной за организацию взрыва оказалась террористическая организация «Аль-Каида».

Напомним, ранее после нападения на нефтезавод в Саудовской Аравии президент США Дональд Трамп сказал, что окажет помощь союзникам.

Как сообщал портал «Хвиля», вследствие атаки на нефтяной завод в Саудовской Аравии произошел рекордный рост цен на нефть.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook