Цены на нефть резко выросли в понедельник после атак на нефтяные объекты Саудовской Аравии в субботу, которые привели к сокращению объема мирового предложения примерно на 5%.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com, передает Укринформ.

Фьючерсы на Brent выросли на 10,03% до $66,26 за баррель. Ранее в ходе сессии Brent росла на 19,5% до $71,95 — это рекордный внутридневной скачок с 14 января 1991 года.

Фьючерсы на американскую легкую нефть WTI подскочили на 8,9% до $59,73, ранее взлетев на 15,5% до $63,34 за баррель, что стало максимальным внутридневным ростом с 22 июня 1998 года.

Крупнейший в мире НПЗ, принадлежащий госкомпании Saudi Aramco был атакован накануне боевыми беспилотниками. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы, однако США обвинили в инциденте Иран.

В связи с атакой на свой крупнейший НПЗ государственная компания Aramco сократила нефтедобычу примерно вполовину. Это составляет около 5% глобальных поставок нефти на мировые рынки.

Обвал производства в саудовском королевстве вызвал панику на мировых рынках и спровоцировал рекордный в текущем году суточный рост цен. В ходе утренних торгов стоимость барреля ноябрьской нефти Brent достигла $71,95, что на 19,5% выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии. Это самый высокий суточный рост котировок с 14 января 1991 года

Саудовская Аравия является крупнейшим в мире экспортером нефти, и атаки на нефтяную инфраструктуру компании Saudi Aramco в Абкаике и Хураисе привели к сокращению добычи на 5,7 миллиона баррелей в сутки. Компания пока не назвала сроки возобновления добычи в полном объеме.

По состоянию на 09:45 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 65,53 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 67,80 доллара за баррель, что на 7 долларов и 58 центов выше уровня закрытия торгов ($60,22).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook