Решением Кабинета министров Украины от 18 марта 2020 года в Украине введена специальная пошлина в размере 65% на импорт электроэнергии и угля из России. Спецпошлина начнет действовать с 1 апреля и фактически перекроет импорт энергоносителей с РФ.

Как сообщает Telegram-канал «Klymenko Time», подобное решение Кабмина относительно угля может быть результатом реакции Кабмина на поручение президента Украины Владимира Зеленского, который заявил о необходимости сокращения импорта этого энергоносителя. Зеленский заявил, что необходимо импортировать только те марки угля, которые не добываются в Украине.

Денис Шмыгаль

«По электроэнергии ситуация сложнее, и, может быть, неприятна для Коломойского и выгодна Ахметову. По тому, как ЛОМы, близкие к первому, отреагировали на решение, — так и есть», — отмечается в «Klymenko Time».

Отмечается, что рыночную цену на электроэнергию благодаря значительному объему предложения и гибкости генерации формирует ТЭС ДТЭК, принадлежащая олигарху Ринату Ахметову.

Ринат Ахметов
Ринат Ахметов

Вступление в силу «поправки Геруса» 1 октября 2019 года привели к тому, что на украинский рынок зашла российская электроэнергия, соответственно цена на электроэнергию в Украине снизилась, а ее генерация для ДТЭК стала нерентабельной. То есть импорт российской электроэнергии «ударил» по карману Ахметова.

В то же время выиграли от низкой цены на электроэнергию металлургические заводы, принадлежащие другому олигарху – Игорю Коломойскому.

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

«По интересному стечению обстоятельств, их (металлургических заводов Коломойского, — ред.) работники перестали пикетировать НКРЭ и «Укрэнерго» буквально через пару дней после принятия «поправки Геруса» об импорте российского электричества», — сообщается в «Klymenko Time».

Однако авторы поста отмечают, что, несмотря на то, что введение спецпошлины выглядит, как игра «на руку» Ахметову, само подобное решение Кабмина Шмыгаля является более патриотичным, чем все действия «всех вместе взятых шумных национал-патриотов с «мовою-армией-вирою».

«Но важно, чтобы выгодполучателем от таких решений были не только конкретные олигархи, но и конкретные государственные предприятия», — подчеркнули в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Денис Шмыгаль предупредил об экономическом кризисе в Украине.

Также сообщалось, что аналитик и политтехнолог Александр Кочетков раскрыл рычаги влияния Коломойского на Зеленского.

«Хвиля» писала, что в интервью изданию Bloomberg президент Украины Владимир Зеленский оправдал работу Шмыгаля на Ахметова и объяснил перезагрузку Кабмина.

Рекомендуем также статью ведущего терапевта, эндокринолога Натали Безмен, в которой она объясняет опасность эпидемии коронавируса Covid-19 в Украине, с чем мы столкнулись и что может сделать каждый из нас для минимизации риска.

Популярные статьи сейчас

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще

Смотрите лекцию шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко, в которой он рассказывает, что эпидемия коронавируса Covid19 — это не эпидемия, а война. В своем видео эксперт рассказывает о возможных последствиях распространения коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.