Сегодня, 19 октября, Высший антикоррупционный суд отправил под арест в СИЗО на два месяца с возможностью внесения залога в размере 10 млн. 623 тыс. 130 гривен бывшего заместителя секретаря Совета безопасности и обороны Украины Олега Гладковского. Апелляция на решение суда может быть подана в течение 5 дней.

Об этом сообщает hromadske.

Специальная антикоррупционная прокуратура просила взять экс-заместителя секретаря СНБО под стражу на 2 месяца с альтернативой внесения залога в размере 100 млн. 782 гривень.

Адвокаты Олега Гладковского заявляли о незаконности его задержания и необоснованности рисков. Они отмечали, что Гладковський в течение трех лет 265 раз выезжал за границу и возвращался, что свидетельствует об отсутствии его намерений уклониться от следствия в Украине. Также адвокаты заметили, что Гладковський уже не занимает должность заместителя секретаря СНБО, и таким образом не имеет тех тесных связей, которыми он бы мог препятствовать следствию.

Также адвокаты подчеркнули, что в Гладковского проходило много обысков и риск уничтожения, сокрытия доказательств также необоснованный. Защита просила отпустить скандального фигуранта дела об хищениях в оборонке под личное обязательство или на поруки. В зал суда прибыли два действующих депутата, один кандидат в депутаты и экс-нардеп (Максим Саврасов, Ростислав Павленко, Андрей Серебрянский, Олег Зимин), которые готовы были взять Гладковского на поруки.

Сам подозреваемый заявил, что продолжает в знак протеста голодовку, не имеет отношения к компании «Богдан Моторс», не собирался бежать из страны, а имел обратные билеты и что решение о поисках другой компании поставщика было принято на основании дела о банкротстве КрАЗа (конкурирующей компании МАЗов).

Напомним, Олега Гладковского подозревают в двух эпизодах: злоупотреблении служебным положением и недостоверном декларировании.

По данным следствия, он обеспечил включение в государственный оборонный заказ и дальнейшую закупку за государственный счет грузовых автомобилей МАЗ 6317 (Богдан 6317) по завышенным ценам у дочернего предприятия «Автосборочный завод №2», входящего в состав «Богдан Моторс». В результате этого государство понесло убытки более чем на 10,62 млн гривень.

В то же время, допрошены свидетели заявили, что конкурирующая с «Богдан Моторс» компания, производящая КрАЗы, постоянно получала штрафные санкции, несмотря на значительные преимущества своей продукции. Этому способствовало лоббирования со стороны Гладковского, уверены прокуроры САП.

По данным следствия, лоббирование происходило совместно с Минобороны Украины, а именно через заместителя министра обороны Игоря Павловского.

Также, как считает сторона обвинения, Гладковський не задекларировал доходы жены, полученные ею от сдачи в аренду элитной недвижимости в центре столицы, а именно 54 тысяч долларов (2016), 63000 долларов (2017) и 47500 долларов США (2018). Жители этой квартиры подтвердили, что арендовали ее у женщины по фамилии Гладковская. Однако сам подозреваемый сообщил, что деньги за аренду они с супругой не получали, а поэтому и не декларировали.

Напомним, 17 октября бывший заместитель секретаря СНБО и нынешний президент корпорации «Богдан» Олег Гладковський пытался выехать из Украины. Его выпустили и потом задержали в ресторане, куда он уехал из аэропорта.

В корпорации «Богдан» сообщили, что Гладковський планировал лететь в Брюссель на международную выставку автобусной техники, а не пытался убежать с страны.

Популярные статьи сейчас

Украинцам показали, как изменились цены на свинину перед Пасхой

Новый закон о мобилизации: какие обязанности появятся у мужчин от 18 до 60 лет

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Украинцам в ЕС подсказали, в каких странах легче найти работу

Показать еще

После задержания Олег Гладковський объявил голодовку «в знак протеста против произвола правоохранительных органов».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook