Министр соцполитики Украины Юлия Соколовская предложила концепцию реформирования прожиточного минимума в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

По данному проекту предусмотрено отвязать более 150 видов соцвыплат и финпоказателей от прожиточного минимума. Однако пособия малообеспеченным семьям и пенсии останутся привязанными к ПМ. Все остальные выплаты в министерстве предложили установить в абсолютных цифрах и каждый год пересматривать их при принятии государственного бюджета.

Соколовская считает, что данная реформа не приведет к понижению размера социальных пособий. Для определенных категорий населения размер выплат будет только увеличиваться.

«… Это позволит нам реально помочь семьям — чтобы они жили не ниже уровня бедности. Государственная социальная помощь малообеспеченным семьям станет более эффективной — для семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, размеры выплат будут увеличиваться», — отметила министр соцполитики.

Данную инициативу представили для обсуждения на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов. В результате стороны условились провести комитетские и общественные слушания на эту тему для оформления ее в законопроект.

Ранее «Хвиля» сообщала, в проекте Госбюджета на 2020 год установлен прожиточный минимум на одного человека для трудоспособных лиц: с 1 января 2020 года — 2127 гривен, с 1 июля — 2118 гривен, с 1 декабря — 2189 гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook