Так старший экономист, член наблюдательного совета Центра социально-экономических исследований «CASE Украина» Владимир Дубровский в интервью на «Радио — Эра ФМ» заявил, что гривна в ближайшее время девальвирует до 8-50 за доллар.

{advert=1}

«Гривна должна немного девальвировать, потому что дефицит внешней торговли товарами и услугами достаточно большой и растет, а если поднимутся цены на газ, он станет еще больше», — утверждает он.

В то же время, на круглом столе в Международном Фонде Блейзера директор экономических программ центра Разумкова Василий Юрчишин заявил, что до конца 2011 года обвала гривны не будет.

По его мнению, это связано с тем, что основные проблемы перед украинской экономикой стоят не так остро, как три года назад.

Эксперт уверен, что власть вынуждена учитывать факторов выборов 2012 года, потому не допустит скачки валюты, чтобы не обвалить свой рейтинг.

Он даже высказал мнение, что «власти даже попытаются повысить позицию гривны».

Впрочем, Юрчишин сделал оговорку, что стабильной гривна будет только до 2012 года.

{advert=2}

При этом экономист добавил, что до столь оптимистический прогноз касается только 2011 года. Он намекнул, что накануне выборов будет «специфическое финансирование», очевидно, намекая на печатный станок.