Экс-полицейская и активистка Зоя Мельник рассказала, почему из Одесского областного детского приюта «Свитанок» сбегают дети.

Подробности о фактах насилия и издевательства над детьми в период с августа по октябрь 2019 года Зоя Мельник выложила в своем посте в социальной сети Facebook.

Активистка рассказывает о нескольких случаях издевательств, унижений и сексуального насилия, которые пережили дети, попавшие в «Свитанок».

Мельник описала несколько историй о том, как провинившихся детей избивали работники приюта и работники Хмельницкого райотдела полиции Одесской области.

В то же время руководство приюта отрицает факты физического насилия, утверждая, что Зоя Мельник была в «Свитанке» всего один раз, никогда не общалась ни с детьми и ни с персоналом учреждения.

«Как можно рассказывать о заведении, когда человек здесь ни разу не была, не общалась с детьми, не общалась с работниками?», — заявила ВИО директора приюта «Свитанок» Маргарита Пичугова.

Пичугова отрицает, что девочек, побег которых описала в своем посте Зоя Мельник, никто не избивал и не считает, что причиной побега стало физическое насилие со стороны персонала приюта.

ВИО директора «Свитанка» заявила, что побеги являются классическими ситуациями для приютов, в которых проживают «трудные подростки».

После поста Зои Мельник детей из Одесского областного приюта «Свитанок» проверили психологи областной службы по вопросам детей.

В результате проверки выявлены нарушения в условиях проживания, а также сделаны выводы о состоянии детей.
Психологи назвали состояние воспитанников приюта «Свитанок» критическим.

Ранее сообщалось, что ученые рассказали, чем опасен для детей аспирин.

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram