По прогнозам синоптиков, туман накроет Украину как минимум на ближайшие три дня.

Об этом сообщает ТСН.

Видимость на дорогах местами не превышает 50 метров, в аэропортах Киева и в регионе задерживаются рейсы. Патрульные призывают водителей включать фары и выбирать безопасную скорость движения. Только в столице число аварий из-за густого тумана за несколько дней возросло вдвое.

«Такая безветренная погода способствует тому, что у нас по высоте, в определенной мере, будет все-таки ходить тепло и в ночное время, когда солнца нет, земная поверхность интенсивно охлаждается и опять образуется туман», — объяснила ведущий синоптик Украины Наталья Голеня.

Врачи предупреждают людей с хроническими заболеваниями и аллергиями, что при такой погоде они могут чувствовать себя хуже.

«Есть астматики, которым легче когда воздух влажнее, но это не каждый первый. Это очень индивидуальная особенность организма. Нам нужно одеваться по погоде. Нам должно быть не холодно и не жарко. Нужно спать норму часов», — посоветовала врач-терапевт Наталья Гордиенко.

Однако уже к концу недели синоптики прогнозируют в Украине теплую погоду, с температурой около 20 градусов.

Ранее «Хвиля» сообщала, вторая половина месяца в октябре порадовала украинцев «бабьим летом» благодаря влиянию аyтициклонов. Но синоптик советуют уже начинать готовиться к   резкому похолоданию и первому снегу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook