Старший научный сотрудник Украинского гидрометеорологического института Владислав Тимофеев рассказал, что на смену «бабьему лету» придет резкое похолодание.

Об этом сообщает Обозреватель.

«Текущая погода является аномалией, как по статистическим показателям, так и по ощущениям, и может рассматриваться как возврат тепла, возможно, последнего перед наступлением зимы, — отметил Тимофеев.

По словам синоптика, погода в первую неделю ноября — аномальная, так как «средняя дневная температура в период 4-5 ноября — выше 13 градусов», а это превышение и для среднего, и для максимального показателя.

Ученый считает, что данную ситуацию можно охарактеризовать как проявление глобального изменения климата, «которое обычно проявляется в повышении температуры воздуха».

«Нынешнее ноябрьское тепло также связано с переносом воздуха из тропических районов при взаимодействии с большим циклоном над Европой», — объяснил синоптик.

Тимофеев уверен, что учитывая анализ подобных процессов, можно предположить, что в Украине антициклон будет доминировать еще некоторое время, обеспечивая украинцам теплую погоду. Однако сразу после его отступления возможно резкое изменение погоды со снижением температуры и сильными осадками.

«Такие колебания могут быть в течение ближайшего месяца», — предупредил Тимофеев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram